25 апреля, 09:55
В Перми очищают от незаконных гаражей территорию под строительство детской поликлиники и спортивной площадки
Фото: Радик Назаров

Администрацией Мотовилихинского района города с 23 апреля ведется работа по принудительному демонтажу самовольно установленных металлических гаражей по улице Шмидта,56. В мае уберут гаражи по улице Свободы, 17, где планируется строительство спортплощадки.

Как пояснили в администрации Мотовилихинского района, работы проводятся в соответствии с Положением о порядке выявления и демонтажа самовольно установленных и незаконно размещенных движимых объектов на территории города Перми, утвержденного решением Пермской городской Думы от 08.11.2005 № 192.

В частности, проводится работа по принудительному демонтажу 42 самовольно установленных металлических гаражей, размещенных на муниципальной земле по адресу: улица Шмидта,56. Администрацией района с 2017 по 2020 год велась работа по уведомлению собственников гаражей – путем расклейки на них требований об освобождении земельного участка. Также металлические гаражи по улице Шмидта, 56 с 2017 года в соответствии с Положением о демонтаже были включены в единый реестр самовольно установленных и незаконно размещенных движимых объектов, информация об этом размещена на сайте администрации Перми.

После освобождения земельного участка администрация Мотовилихинского района в кратчайшие сроки приступит к  ликвидации несанкционированной свалки мусора на этом месте.

- Демонтаж связан с планированием на земельном участке работ по строительству детской поликлиники в Мотовилихинском районе на 350 посещений в смену, заказчик работ – Государственное казенное учреждение Пермского края «Управление капитального строительства Пермского края». Подрядная организация, которая ведет  демонтаж, проводит транспортировку гаражей на площадку временного хранения по адресу: улица Бригадирская, 22Б, а также обеспечивает хранение таких объектов на протяжении 6 месяцев с даты демонтажа, - рассказал начальник отдела благоустройства администрации  Мотовилихинского района Дмитрий Мясоедов.

Он добавил, что  собственники демонтированных объектов вправе вернуть своё имущество: для этого необходимо предоставить в администрацию района правоустанавливающие документы на объект, а также возместить затраты, связанные с работами по их принудительному демонтажу.

За более подробной информацией можно обращаться в отдел благоустройства администрации Мотовилихинского района по адресу: улица Уральская, 36, кабинет112 или по телефону: 260- 27- 66.

Также специалисты администрации района в мае приступят к организации работ по принудительному демонтажу 50 самовольно размещенных металлических гаражей с земельного участка по адресу: улица Свободы,17, где Городской спортивно-культурный комплекс планирует работы по строительству спортивной площадки для жителей микрорайона Висим. Собственники гаражей в данный момент уведомлены об освобождении земельного участка в добровольном порядке.