21 марта, 12:06
В Перми в 2022 году по нацпроекту отремонтируют 5 дорог, ведущих к 8 детским садам
Фото: Павел Воробьев

Обновление ждет участки улиц Технической, Докучаева, Клары Цеткин, Юнг Прикамья, Васнецова В техническом задании учитываются все элементы безопасности: искусственные неровности, регулируемые пешеходные переходы и ограждения.

В Перми в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в этом году будут отремонтированы 5 улиц, ведущих к 8 детским садам. Одна из них – улица Докучаева. Здесь находится корпус детского сада «Светлячок». Вдоль улицы Технической расположены два детских сада – №272 и №161. На улице Клары Цеткин, которая также входит в план ремонта 2022 года, размещаются сразу три корпуса дошкольного учреждения №96. На улице Юнг Прикамья в Кировском районе Перми – три корпуса детского сада «Симфония». Отремонтируют в текущем дорожном сезоне и улицу Васнецова в Орджоникидзевском районе Перми. Вдоль неё расположен детский сад «Рябинка».

Важность реализации нацпроекта в регионе не раз подчеркивал губернатор Пермского края Дмитрий Махонин. По его поручению контрактация объектов нацпроекта теперь ведется сразу на 2 года. При определении перечня дорог и улиц учитывается в том числе наличие в непосредственной близости социальных учреждений: школ, детских садов, больниц и поликлиник.

– Опыт показывает, что мероприятия, которые реализуются благодаря нацпроекту, делают улицы безопасными как для автомобилистов, так и для пешеходов. Сокращается число дорожно-транспортных происшествий и очагов аварийности, – отметил глава региона.

На 2022 год также было запланировано обновление улицы Одоевского в Индустриальном районе Перми. Этот объект удалось отремонтировать и сдать в эксплуатацию раньше срока, уже в 2021 году. Вдоль улицы Одоевского расположены детские сады «Эврика» и «Парма». Улицу привели в нормативное состояние на участке от улицы Рязанской до шоссе Космонавтов. Протяженность участка составила 1 км.

Отметим, в реализации нацпроекта активно участвуют представители общественности.

– На улицах, где расположены детские сады, должны быть все элементы безопасности: искусственные неровности, регулируемые пешеходные переходы, пешеходные ограждения. Этому уделяется большое внимание при формировании технического задания на ремонт, поскольку дорогу будут переходить дети. Все эти мероприятия минимизируют дорожно-транспортные происшествия. Как показывает статистика ГИБДД, ремонт дорог по нацпроекту действительно снижает их количество, в том числе количество пострадавших в авариях, – отмечает Даниил Бахарев, эксперт по ремонту дорог и благоустройству дворов краевой Общественной палаты.

Павел Воробьёв –