В Перми с 18 сентября начнется запуск тепла в объекты социальной сферы
Фото Виталий Кокшаров

Соответствующее постановление подписал глава Перми Эдуард Соснин. Школы, детские сады и больницы начнут постепенно подключать к теплоносителю. Затем тепло начнет подаваться в жилые дома.

Глава Перми Эдуард Соснин подписал постановление №772 о начале отопительного периода 2024-2025 годов в Перми. Согласно документу запуск тепла в объекты социальной сферы – детские сады, школы, больницы, учреждения культуры и спорта – начнётся 18 сентября, в жилищный фонд – с 23 сентября.

– Несмотря на то, что сейчас стоит теплая погода, уже в выходные ожидается похолодание. Чтобы не допустить ненормативных температур в детских садах, школах и больницах, принял решение  не ждать традиционную нормативную пятидневку с температурой ниже +8°C и уже завтра, 18 сентября, начать запуск тепла в учреждения социальной сферы. С 23 сентября – в жилые дома, – отметил глава Перми Эдуард Соснин в своем телеграм-канале.

В городском департаменте жилищно-коммунального хозяйства уточнили, что подготовка к прохождению осенне-зимнего отопительного периода проходила в соответствии с утвержденными планами мероприятий. Запланированные ремонтные и профилактические работы были проведены в установленные сроки, также приняты все необходимые меры для подготовки жилых домов и социально значимых объектов к зиме. Так, на данный момент к новому отопительному сезону помимо многоквартирных домов и объектов соцсферы подготовлено 1008,5 км теплосетей, 392 ЦТП и 53 котельные.

В первую очередь теплом будут обеспечены 735 объектов социального назначения, в том числе  457 зданий школ и детских садов, 29 учреждений физической культуры и спорта, 32 учреждения культуры и 217 объектов здравоохранения.

Напомним, запуск тепла в городе происходит не одномоментно. Ход подключения зависит от неоднородного рельефа города: городские улицы «спускаются» к Каме, и для создания гидравлических и тепловых режимов для зданий в нижней части Перми потребуется больше времени.Таким образом, отопление в городе появится постепенно, по мере перевода насосных станций и тепломагистралей на зимние режимы. В среднем, заполнение систем отопления и их выход на оптимальные параметры работы занимает две-три недели. За это время батареи приходят в «нормативное» состояние и начинают греть в полную силу.

Традиционно с началом отопительного сезона, в районных администрациях и департаменте ЖКХ администрации Перми начнут свою работу телефоны горячих линий по запуску тепла. Контакты будут опубликованы дополнительно.

Светлана Соболева –