27 апреля, 00:00
Дополнительные средства из городского бюджета выделены на покупку новых трамваев, ремонт больниц, школ и детских садов, а также на завершение строительства пожарного депо.

Решение о выделении дополнительных средств из городского бюджета на актуальные нужды городского хозяйства и социальной сферы Перми было вынесено сегодня администрацией Перми на утверждение городской Думы. Депутаты большинством голосов поддержали это решение.

В частности, на улучшение материальной базы, капитальные и текущие ремонты в муниципальных учреждениях здравоохранения выделено 406 млн. 636 тыс. рублей.

Так, 28,5 млн. рублей будет направлено на дооснащение бригад скорой медицинской помощи тем медицинским оборудованием, в котором есть потребность. Около 10 млн. рублей заложено на ремонт подстанций скорой помощи и увеличение количества бригад скорой помощи. Средства направляются также на проведение капитальных ремонтов в ряде городских больниц и поликлиник, покупку необходимого оборудования. На сумму около 20 млн. рублей планируется приобрести контейнерные дизель-генераторные установки резервного электроснабжения для лечебных стационаров.

Дополнительные средства в размере 500 млн. рублей выделяются и на капитальный ремонт образовательных учреждений. На эти средства будет продолжен капитальный ремонт пяти образовательных учреждений Перми, в том числе гимназии №17, гимназии №6, школы №12, школы №52 и городского дворца детского и юношеского творчества. 50 миллионов рублей предусмотрены на строительство спортивного зала в школе №3.

Также из этих средств 150 млн. рублей будет направлено на проведение ремонтных работ в 20 пермских детских садах. Данные средства позволят полностью устранить предписания надзорных органов в 15 пермских школах и получить 30 учреждениям лицензии на образовательную деятельность.

Кроме того, более чем на 60 млн. рублей увеличено финансирование спортшкол Перми.

В соответствии с решением, дополнительные средства - 25 млн. рублей выделены на содержание, капитальный и текущий ремонт трамвайных путей, контактной сети. Кроме того, на приобретение новых трамваев в рамках проекта «Пермский трамвай» направляется порядка 100 млн. рублей. На проведение капитального ремонта дорог в 2010 году дополнительно заложено 164 млн. рублей.

Еще 4,9 млн. рублей направляется на завершение строительства нового пожарного депо в Свердловском районе. Этот объект позволит решить задачу по оперативной защите от пожаров и других чрезвычайных ситуаций сразу пяти микрорайонов города.

«Изменения в бюджете предполагают увеличение финансирования социальной сферы. Значительные средства направляются в отрасли образования, здравоохранения, культуры для приобретения нового оборудования, проведения ремонта учреждений, обеспечение всех требований безопасности», - отметил Глава Перми Игорь Шубин.