Гости сайта в Январе 2011

Вадим Бабин

исполнительный директор Пермского краевого фонда обязательного медицинского страхования

Тема интервью: «Об изменениях в обязательном медицинском страховании»

С 1 января 2011 года вступил в действие Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в РФ». Согласно ему с начала нового года граждане должны самостоятельно выбирать страховую медицинскую организацию. Это значит, что с 1 января 2011 года все население региона выстроится в очереди в страховые медицинские компании?

Во-первых, не должны, не обязаны, а имеют право самостоятельно выбирать страховую медицинскую организацию (ранее этот выбор делал работодатель или государство за неработающее население). Поменять страховую компанию, в которой ранее был застрахован гражданин, можно один раз в течение календарного года не позднее 1 ноября, либо чаще в случае изменения места жительства или прекращения действия договора о финансовом обеспечении ОМС. Сделать это можно, подав заявление во вновь выбранную страховую компанию. Но это не означает, что полисы необходимо менять в обязательном порядке, старые продолжают действовать. До 1 мая 2011 года при необходимости будут выдаваться полисы старого образца в прежнем порядке. С 1 мая 2011 года будут выдаваться полисы единого образца. А в дальнейшем полисы заменит запись в универсальной электронной карте.

Правда ли, что в соответствии с новым законом с 1 мая 2011 года застрахованным лицам будут выдаваться полисы ОМС единого образца, действующие на всей территории Российской Федерации? Требуется ли их обмен в случае замены страховой медицинской организации и смены места жительства?

Полисы ОМС, выданные гражданам со сроком действия до 31 декабря 2010 года и более, являются действующими до замены их на полисы ОМС единого образца. Выдача полисов единого образца начнется с 1 мая 2011 года и будет происходить постепенно до 1 января 2014 года.

Зачем предусмотрен выбор страховой компании?

В законе прописано: гражданин имеет право выбрать любую страховую организацию, работающую в регионе, где он живет. А территориальный фонд ОМС обязан открыто публиковать на своем сайте информацию обо всех страховых компаниях и медицинских организациях, работающих в ОМС. При этом если услуги страховщика почему-либо не понравятся - его можно поменять, но не чаще раза в год. Роль страховых компаний усилится, повысятся и требованиям к ним. Главной их задачей остается защита прав своих застрахованных при оказании им медицинской помощи.

Есть ли у граждан право выбора медицинского учреждения, врача?

Это предусмотрено законом, более того предусматривается заявительный принцип участия в ОМС и для медицинских организаций, причем не зависимо от формы собственности. Для этого они должны будут заявиться в территориальный фонд ОМС, информация обо всех больницах, поликлиниках, работающих в ОМС, также будет размещена в открытом доступе для населения. Эта норма закона будет введена начиная с 2012 года.

С вопросами можно обращаться в отдел организации защиты прав граждан в системе ОМС по тел.: 291-50-86.