Новости

22 июня, 16:20
В День памяти и скорби в Перми возложили цветы к мемориалу «Скорбящая»
Фото: Виталий Кокшаров

Накануне на центральной набережной состоялась мемориальная акция «Свеча Памяти».

Памятное мероприятие, посвященное 85-й годовщине с начала Великой Отечественной войны, прошло у мемориала «Скорбящая» на Егошихинском кладбище. Там покоятся бойцы и командиры Красной Армии, погибшие в госпиталях города.

В церемонии возложения цветов и венков приняли участие губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, федеральный инспектор по Пермскому краю Иван Амиров, глава Перми Эдуард Соснин, председатель Пермской городской Думы Дмитрий Малютин, депутаты краевого и городского уровней, представители общественных, молодежных и патриотических, религиозных организаций, федеральных правоохранительных структур, ветераны, участники боевых действий.

Участники мероприятия, более 250 человек, почтили память героев Великой Отечественной войны минутой молчания, салютная группа произвела три залпа.

Накануне в амфитеатре на центральной набережной Камы состоялась мемориальная акция «Свеча Памяти». Участники зажгли свечи и выложили масштабную «Огненную картину войны», изображающую Пермский театр оперы и балета имени П.И. Чайковского. Выбор не случаен – в 2026 году отмечается 100-летие пермского балета, а в 1941 году, с началом войны, Молотовский (Пермский) театр оперы и балета был фактически реорганизован. Часть труппы эвакуировали вместе с Ленинградским театром оперы и балета им. С.М. Кирова и хореографическим училищем. Оставшиеся артисты сформировали новый коллектив, который стал передвижным и активно гастролировал по городам и селам Пермской области. Кульминацией мемориальной акции стало зажжение огненной надписи «Пермь помнит». 

Проект «Свеча памяти» – победитель XXVIII городского конкурса социально значимых проектов «Город – это мы». Организатором акции выступила некоммерческая организация развития молодёжных инициатив «Альянс работающей молодёжи», региональное отделение партии «Единая Россия», региональное отделение «Молодой Гвардии Единой России» при поддержке Пермского государственного архива социально-политической истории и Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы». В акции приняли более 1 тысячи человек, а также более 40 волонтеров, что подчеркивает высокий уровень вовлеченности молодежи в сохранение исторической памяти.

Сегодня, 22 июня, в 17:00 в четырех парках города – «Балатово», «Счастье есть», парке им. Чехова, а также в саду им. Свердлова – для жителей и гостей города пройдут концертные программы «День памяти», посвященные героическим страницам истории и подвигам защитников Родины. Ансамбли и оркестры исполнят композиции военных лет.

22 июня 1941 года навсегда останется в памяти жителей нашей страны днем трагедии, знаменуя собой начало Великой Отечественной войны. 85 лет назад фашистская Германия и ее союзники напали на Советский Союз. Страна потеряла более 27 миллионов человеческих жизней, было разрушено более 1 700 городов и поселков. Из Прикамья на фронт ушли более полумиллиона человек, почти 100 тысяч не вернулись домой.

 

 

Дополнительная информация для СМИ:
Кристина Чигаева –
217-33-21.


Вернуться назад