Новости

24 июня, 16:18
В Перми продолжается реализация проектов-победителей конкурса «Город – это мы»

Ежегодно конкурс дает возможность для воплощения общественно полезных инициатив в разных сферах городской жизни.

Городские власти уделяют приоритетное внимание вопросам сохранения окружающей среды и формированию экологической культуры среди жителей Перми. В рамках этой работы в городе реализуется ряд значимых общественных проектов. 

Одним из ключевых инструментов поддержки таких инициатив является городской конкурс социально значимых проектов «Город – это мы». В этом году в номинации «ЭкоПермь» победителями признаны пять проектов, направленных на сохранение природного богатства города и развитие экологической грамотности учащихся школ и экологического волонтерства.

Одним из победителей стал проект «От чистого сердца», который успешно реализован АНО «Учебно-психологический центр «Альфа-Альянс» в Индустриальном районе Перми. Инициатива была направлена на формирование у детей и подростков осознанного и ответственного отношения к особо охраняемой природной территории «Андроновские горы». Для участников были проведены четыре интерактивных занятия, где подростки познакомились с геологической историей Пермского периода, уникальными ландшафтами Андроновских гор и краснокнижными видами растений и животных.

Кульминацией практической части проекта стал экологический квест «Засекреченная тропа». Участники смогли не только проверить свои знания об экологии, но и погрузиться в атмосферу исследования уникальной природы своего района. Сразу после квеста состоялся субботник.

Ещё одна инициатива, получившая поддержку, – проект ТОС «Егошиха» «Экопросвет: исследуем и сохраняем природу вместе». Это комплексная программа, включающая теоретическую и практическую части с тематическими уроками для разных возрастных групп. Цель проекта – формирование у школьников ответственного отношения к природе, развитие их экологической грамотности и активной гражданской позиции через просветительские занятия и практическую деятельность в формате экологической экспедиции.

Так, для участников трудового отряда ТОС «Егошиха» была организована познавательная экскурсия по «Зеленому кольцу», в ходе которой они исследовали природные тропы и знакомились с уникальной экосистемой долин малых рек.

Напомним, ежегодный городской конкурс социально значимых проектов «Город – это мы», организуемый администрацией Перми, в этом году состоялся в 28-й раз. 78 общественных инициатив получили финансовую поддержку из городского бюджета.

 

 

Дополнительная информация для СМИ:
Екатерина Карпецкая –
217-33-21.


Вернуться назад