Новости Перми за Июнь 2009

16 июня, 00:00
Подведены итоги XII-го городского турнира по уличному баскетболу «Стритбаскет-2009».

Напомним, организаторами соревнований выступили Пермская городская Дума и администрация Перми, Федерация баскетбола Пермского края, «КЭС-Баскет», Ассоциация уличного баскетбола России, сеть спортивных магазинов «Sparta»; медиа-партнер - радио «Хит-FM»; партнер - компания МТС.

В целом, в турнире приняло участие порядка 600 команд. Уровень соревнований был высоким. Например, у женщин в категории «20+» победила команда, в которой играли две баскетболистки из клуба российской Высшей лиги «Катюша» Екатерина Гергерт и Венера Таскаева. В финальном матче мужских команд друг другу противостояли на стороне победителей игрок «Урал-Грейт-2» Сергей Ромодин, а на стороне проигравших - Артур Уразманов, выступавший в сезоне 2008/09 за команду Суперлиги «Б» «Автодор» (Саратов).

На «Стритбаскет-2009» работало 14 кортов. Центральный корт был оборудован трибунами более чем на 400 мест и сценой с экраном размером 4х6 метров, на котором в режиме on-line транслировали самые зрелищные моменты соревнований. На открытии «Стритбаскет-2009» на эспланаде побывало около 1500 человек.

11 июня в рамках открытия турнира состоялся VIP-матч, в котором представители краевых и городских властей.

В составе команды администрации Перми играли глава администрации Перми Аркадий Кац, первый заместитель председателя Пермской городской Думы Игорь Сапко, заместитель председателя Пермской Городской думы Денис Ушаков, начальник городского департамента промышленной политики, инвестиций и предпринимательства Сергей Толчин и председатель городского спорткомитета Александр Антонов.

За команду Правительства Пермского края выступали заместитель председателя правительства Пермского края Юрий Уткин, и.о. заместителя председателя правительства Пермского края Владимир Цветов, министр градостроительства и развития инфраструктуры Пермского края Александр Кудрявцев и руководитель краевого агентства по спорту и физической культуре Руслан Садченко.

Основное время победителя не выявило. В овертайм игру на последней секунде перевел Владимир Цветов. В овертайме лучшим на корте был Александр Антонов, который и принес победу команде города Перми. Итоговый результат матча Пермь - Пермский край - 13:10 (4:3, 5:6, 4:1). Формат матча: два периода по пять минут плюс три минуты овертайма.

Центральным событием «Стритбаскет-2009» стал ночной баскетбол «2 на 2», продолжавшийся с полуночи до 5 утра 12 июня. Победителем этого турнира стала команда «Котята» в составе Сергей Ромодин и Игорь Гужва.