Новости Перми за Август 2010

31 августа, 15:31
Пермские спортсмены завоевали 10 медалей на краевом чемпионате по джип-триалу.

В окрестностях поселка Новые Ляды состоялся завершающий третий этап открытого чемпионата Пермского края по автоспорту «Летний джип-триал-2010». Пермские экипажи завоевали на нем 10 медалей разного достоинства.

Одной из основных задач этого соревнования стала подготовка пермских триалистов к розыгрышу Кубка России по джип-триалу, который пройдет 17-19 сентября в Кунгурском районе. Это право наши земляки завоевали в 2009 году на финальных соревнованиях, победив практически во всех зачетных категориях.

Как сообщили в комитете по физической культуре и спорту администрации Перми, всего на старт третьего этапа вышло 38 экипажей, им предстояло сразиться в четырех зачетных категориях - Д1, Д2, Д3 и Д4. Помимо спортсменов из городов Пермского края - Губахи, Березников, Краснокамска, Звездного и Перми - участие в статусном соревновании приняли гости из соседнего Ижевска, для которых это был первый джип-триал в их спортивной карьере.

Рано утром перед соревнованием накрапывал дождик, но уже к обеду установилась теплая и солнечная погода, и, как следствие, покрытие трассы стало сухим и твердым. Для начала спортсменам предстояло преодолеть две секции. Участники из младших категорий - Д1, Д2 справились с ними достаточно быстро, в то время как в категориях Д3 и Д4 хватало и технических сходов, и переворотов.

После завершения первых двух секций организаторы приняли решение о проведении еще одного дополнительного спецучастка. По словам спортсменов, трасса была не простой, но вполне проходимой, а главное, эти соревнования послужат хорошей тренировкой перед предстоящим финалом Кубка России по джип-триалу.

По итогам соревнований победителями и призерами в категория «Д1» стали следующие экипажи. Первое место - Иван Ефимов и Вадим Музафаров (на автомобиле УАЗ, Пермь), второе место - Николай Шачков и Игорь Балуев (УАЗ, Пермь), третье место - Александр Овсянников и Игорь Запивалов (УАЗ, Березники).

В категории «Д2» места распределились следующим образом. Первое место - Константин Яцук и Андрей Оборин (УАЗ, Пермь), второе место - Андрей Коробко и Сергей Балдин (УАЗ, Губаха), третье место - Валериан Пинаев и Геннадий Михеев («Suzuki Eskudo», Пермь).

В категории «Д3» первое место завоевали Андрей Варачев и Лев Тихонов (УАЗ, Пермь), второе место - Константин Зыков и Роман Казымов (УАЗ, Пермь), третье место - Лев Тихонов и Андрей Варачев (УАЗ, Пермь).

В категории «Д4» первенствовали Сергей Наугольных и Иван Брезгин (прототип «Грызлик», Пермь), второе место завоевали Сергей Ленский и Алексей Тюрин (УАЗ, Пермь), третье место - Михаил Макаревич и Алексей Еркаев (УАЗ, Пермь).