Новости Перми за Май 2011

31 мая, 15:59
В среду, 1 июня, во Дворце спорта «Орленок» пройдет спортивный праздник дзюдо.

Как рассказали в городском спорткомитете, в соревнованиях на Кубок Главы города Перми, которые приурочены ко Дню защиты детей, примут участие мальчики 1999-2000 годов рождения и девочки 1998-1999 годов рождения. Соревнования начнутся с 10:00, в 13:00 - открытие турнира.

К участию в соревнованиях будут допущены спортсмены, имеющие стаж занятий не менее двух лет. Весовые категории участников: мальчики - до 30, до 34, до 38, до 42, до 46, до 50 и свыше 50 килограммов. Девочки - до 32, до 36, до 40, до 44, до 48, до 52 и свыше 52 килограммов. Соревнования командные, система проведения - олимпийская, без утешительных встреч, третье место - одно.

Каждый участник спортивного праздника будет награжден памятным сувениром, призеры получат памятные призы и грамоты соответствующих степеней.

В разные годы соревнования на Кубок Главы города Перми проводились по таким видам спорта, как: большой теннис, конный спорт и другим, но они были разовыми. Второй год подряд соревнования на Кубок Главы города Перми проведены по вольной борьбе, и их организаторы надеются, что они будут традиционными. Но самыми первыми на Кубок главы города Перми стали соревнования по борьбе дзюдо, около 10 лет назад. С тех пор пермские юные дзюдоисты ежегодно 1 июня оспаривают победу в этом престижном турнире.

Стоит отметить прогресс молодых воспитанников пермского дзюдо, которые ежегодно показывают высокие результаты на самых разных соревнованиях. Так, на первенстве России в Красноярске среди юниоров до 23 лет в своих весовых категориях чемпионами стали Иван Спирин и Абдул Омаров.

На первенстве Приволжского федерального округа в Йошкар-Оле среди юниорок до 17 лет в своей весовой категории сильнейшей стала Кристина Шилова. А на подобном турнире среди юниорок до 20 лет в Уфе в своих весовых категориях на высшую ступень пьедестала почета поднялись сразу пять пермских спортсменов: Михаил Мишарин, Илья Исмаилов, Венера Низамова, Анастасия Шилова и Валентина Мальцева. Все эти соревнования прошли в текущем году.