Новости Перми за Апрель 2012

28 апреля, 16:46
Сборная России победила на чемпионате Европы по спортивному дайвингу

Как рассказали в городском спорткомитете, в чемпионате Европы по спортивному дайвингу и акватлону, который прошел в Перми, приняли участие сборные из 10 стран - Испании, Франции, Польши, Германии, Эстонии, Литвы, Израиля, Украины, Хорватии и России.

В составе сборной команды России по спортивному дайвингу в чемпионате приняло участие 6 пермских спортсменов, воспитанников муниципальной спортивной школы водных видов спорта Перми.

В составе сборной команды России по акватлону выступало три пермских спортсмена (воспитанник детско-юношеской спортивной школы водных видов спорта Перми и две воспитанницы бассейна «БМ»).

Наши спортсмены выступили очень достойно и завоевали: в спортивном дайвинге - 4 золотые, 5 серебряных и 1 бронзовую медали; в акватлоне - 1 золотую, 1 серебряную и 1 бронзовую медали.
Интересная борьба развернулась у женщин на дистанции 300 метров комбинированным плаванием. Воспитанница спортивной школы водных видов спорта Анастасия Сорокина лидировала на первой половине дистанции, но на второй половине вырвалась вперед воспитанница этой же школы Ксения Имайкина, и завершила дистанцию с результатом 3.53,2, что превысило её собственный мировой рекорд на 11 секунд. К сожалению, судьи констатировали нарушение правил соревнований, и Ксения Имайкина была дисквалифицирована. Победа досталась Анастасии Сорокиной.

Анастасия также завоевала первое место на дистанции «Подъем груза» 6 килограммов, и вместе с представительницей школы водных видов спорта Светланой Стрижевской была первой на дистанции 100 метров на полосе препятствий. По итогам чемпионата Европы Анастасия завоевала звание «Best woman in sport diving».

Светлана Стрижевская и Анастасия Сорокина также установили новый мировой рекорд на дистанции 100 метров на полосе препятствий - 1.42,02. Воспитанники спортивной школы водных видов спорта Денис Михалёв и Артем Новоструев стали вторыми среди мужчин на дистанции 100 метров на полосе препятствий.

В акватлоне в своей весовой категории чемпионкой стала воспитанница бассейна «БМ» Ксения Борисова. У воспитанника спортивной школы водных видов спорта Федора Аминова - серебряная медаль, Дарья Чудинова (бассейн «БМ») завоевала бронзовую медаль в своей весовой категории.

В командном первенстве по спортивному дайвингу места распределились следующим образом: первое место - сборная России, второе место - сборная Эстонии, третье место - сборная Испании.